AGENDA WORKS PROFILE AWARDS RESEARCH ACCESS

AWARDS

建築九州賞・奨励作品賞(滝尾幼稚園), 日本建築学会, 2021
日本建築学会作品選集2020(SUMITSUKE 那珂川), 日本建築学会, 2020
春日市自治表彰, 2020
第24回くまもとアートポリス推進賞選賞(滝尾幼稚園),熊本県, 2020
建築九州賞・奨励作品賞(九州大学デザインコモン), 日本建築学会, 2019
建築九州賞・佳作作品賞(SUMITSUKE 那珂川), 日本建築学会, 2017
建築九州賞・奨励作品賞(宗像市立日の里中学校), 日本建築学会, 2013
健軍商店街アーケードデザインコンペティション・入選, 健軍商店街, 2012
住まいのリフォームコンクール・優秀賞(分界稜の家), 住宅リフォーム紛争処理支援センター, 2012
グッドデザイン賞, 日本産業デザイン振興会, 2009
建築九州賞・奨励作品賞(回折の家), 日本建築学会, 2008
豊の国木造建築賞(回折の家), 大分県, 2008
建築九州賞・奨励作品賞(緒方消化器内科), 日本建築学会, 2007
熊本鉄骨建築作品賞(緒方消化器内科), 熊本県鉄骨業組合, 2008
日本建築学会奨励賞(論文), 日本建築学会, 2006
別大国道拠点デザインコンペ・入選, 国土交通省, 2002
港川漁港関連施設設計競技・佳作, 沖縄県具志頭村, 2000
熊本アートポリス清和文楽村公衆トイレ建築設計競技・優秀賞, 清和村, 2000
第1回長谷工イメージデザインコンペティション・入選
横浜ベイ90 デザインコンペティション・入選
第18回日新工業建築設計競技・優秀賞
第11回ホクストン装飾デザインコンクール・入選
星野富弘美術館国際建築設計競技・60選
KOKUEIKAN PROJECT・25選

COMMITTEE

九州大学 副理事(2020-)
九州大学 芸術工学研究院 副研究院長(2019-)
九州大学 芸術工学研究院 環境デザイン部門長(2018-2019)
九州大学大学院 芸術工学府 デザインストラテジー専攻長(2018-2019)
九州大学 芸術工学研究院 工作工房長(2016-2018)
九州大学災害復興支援団(九州北部豪雨・2017-)

国土交通省 PFI事業 有識者委員会委員
経済産業省 サービス産業生産性向上モデル検討委員会委員

宗像・沖ノ島と関連遺産群に関する景観デザイン会議委員(2014-)
福岡県 美しいまちづくり建築賞 審査委員長(2018-)
福岡県 美しいまちづくり建築賞 副審査委員長(2016-2017)
ボートレース福岡 経営計画アドバイザリー委員会委員長(2020)
宗像特別支援学校基本設計プロポーザル選定委員会 委員長(2020)
長崎県波佐見町 新庁舎建設基本設計業務プロポーザル 審査委員長(2020)
福岡市 都市景観アドバイザー(2019-)
筑紫中央高校大規模改築工事基本設計プロポーザル選定委員会 委員長(2019)
糸島特別支援学校基本設計プロポーザル選定委員会 委員長(2019)
福岡県立少年自然の家「玄海の家」PPP/PFI事業検討協議会 会長(2018)
福岡県立久留米スポーツセンター基本構想検討委員会 副委員長(2012-2013)
大濠公園飲食店設置管理者選定評価委員会 委員(2013)
福岡市 アイランドシティ住宅提案公募評価委員会委員
宮崎県延岡市 野口遵記念館建設 設計者選定委員会 委員長(2018)
朝倉市 復興計画策定委員会委員(2017-2018)
東峰村 ゲストハウスコンペ 審査委員長(2018)
佐賀県 基山町立保育所等基本設計業務公募型プロポーザル 副審査委員長(2018)
佐賀県 唐津市新庁舎建設基本・実施設計プロポーザル 審査員(2017)
熊本県 菊池市立泗水中学校長寿命化検討委員会 委員長(2016)
熊本県 南小国町新庁舎建設設計業務プロポーザル審査員(2012)
津屋崎千軒観光活性化事業計画策定プロポーザル 審査委員長
福津市 景観審議会委員(2011-)
福津市 景観アドバイザー(2014-)
福津市 景観専門家会議委員
福津市 公営住宅審議会 副会長
福津市 こどもの城基本設計業務選定プロポーザルアドバイザー
柳川市 景観審議会委員(2010-)
柳川市 景観アドバイザー(2010-)
柳川市 景観計画策定委員会委員(2007-2009)
春日市 総合計画審議会 委員(2019-2021)
春日市 都市計画審議会 会長(2015-2019)
春日市 都市計画審議会 審議委員(2007-2014)
直方市 伝統的建造物保存対策委員会 委員
ミリカローデン那珂川リニューアル事業設計者選定委員会 委員長(2020)
那珂川市 立地適性化計画検討委員会委員(2018-)
那珂川市 都市計画マスタープラン策定委員会 会長(2019-)
那珂川町 都市計画マスタープラン策定委員会 会長(2008-2009)
八女市立 南中学校改築設計競技 審査員(2006)
八女市立 見崎中学校改築設計競技 審査員(2005)
八女市立 西中学校改築設計競技 審査員
宗像市 総合福祉健康センター計画 策定委員(2006-2007)
大牟田市庁舎整備検討委員会委員(2018)
福岡市博多区 冷泉地区道路景観検討委員会 委員
建築九州賞 審査委員
日本建築学会設計競技 審査員
ISAIA 運営委員
日本技術士会 九州支部第7副部会長
福岡青年技術士ネットワーク 運営委員
デザインレビュー 実行委員
NPO福岡建築ファウンデーション
NPOいき交流文化デザイン研究所理事
NPO環境文化プロジェクト機構理事
NPO木の建築
KASEI運営委員
JABEE(日本技術者教育認定機構)審査員

日本建築学会 論文集委員会委員(建築計画分野幹事 2014-2016)
日本建築学会 建築計画委員会 住宅地計画小委員会 主査
日本建築学会 住宅計画運営委員会委員
日本建築学会 学術推進委員会委員
日本建築学会 九州支部常議員
日本建築学会 建築計画委員会 教育施設小委員会委員
日本建築学会 建築計画委員会 比較居住文化小委員会委員
日本建築学会 建築計画委員会 情報設計小委員会委員
日本建築学会 建築計画委員会 建築計画を問う小委員会委員(2004-2006)
日本建築学会 住まい・まちづくり支援建築会議委員(2012-)
日本建築学会 建築教育の国際通用性に関わる戦略小委員会(2018-)
日本建築学会 作品選集選考委員会委員(2019-)

琉球大学工学部 非常勤講師(2020-)
九州産業大学工学部建築学科 非常勤講師(2005-)
九州大学 地域政策デザイナー養成講座 講師(2015)